当前位置:首页 > 离婚纠纷
离婚协议中的赠与条款能否撤销
来源:广州维权律师网  作者:管理员  发布时间:2014-08-12 13:25:27

离婚协议中的赠与协议与夫妻双方解除婚姻关系密不可分,是一种有目的的赠与,与离婚协议是一个不可分的整体,在双方办理离婚后,视为赠与目的已实现,赠与人不能依照合同法中有关赠与的条款予以撤销

    根据我国合同法的规定,在未发生变更登记前,赠与人可以撤销赠与。倘若是在离婚协议中约定的赠与条款,赠与人是否有任意撤销权呢?实践中,曾存在这样的案例,夫妻俩离婚时,在离婚协议上约定将夫妻共有的房产赠与给儿子,但在成功离婚后,一方反悔,诉请法院要求撤销赠与,最终被法院驳回其诉求。由此可见,离婚协议中赠与条款的特殊性,对于它的处理应有别于一般的赠与。对此,很多人持有异议,说婚姻法司法解释二第六条规定,婚前或婚姻存续期间,当事人就离婚赠与房产有争议,要求撤销的,依照合同法规定。但这仅仅针对单纯赠与房产的情形,与离婚协议中的赠与协议不同,因此,该规定不适用。
    本律师认为,离婚协议中的赠与协议与夫妻双方解除婚姻关系密不可分,是一种有目的的赠与,与离婚协议是一个不可分的整体,在双方办理离婚后,视为赠与目的已实现,赠与人不能依照合同法中有关赠与的条款予以撤销。对于该类争议,应使用婚姻法司法解释二第八条的规定,如不存在胁迫、欺诈的情形,则不能撤销。(广州律师)

    注:版权所有,请全文转载,并注明广州维权律师网(www.108law.com)原创
 

0
首席律师
首席律师 王永健

首席律师 王永健

    首席律师 王永健,盈科(广州)律师事务所专职律师,公司法律事..[详细]
团队律师 吕捷宁

团队律师 吕捷宁

     吕捷宁律师,现为北京市盈科(广州)律师事务所律师,中华全..[详细]
联系我们

广州维权律师网

  • 咨询热线:139-2210-5383
  • 传 真:020-66857289
  • 邮 箱:13922105383@139.com
  • 地址:广州市天河区珠江新城冼村路5号凯华国际中心7-9楼