当前位置:首页 > 离婚纠纷
以个人名义对外借款是否属于夫妻共同债务
来源:广州维权律师网  作者:王永健律师  发布时间:2014-07-13 17:38:20

夫妻存续期间以个人名义对外借款的,应首先推定为夫妻共同债务,除非夫妻一方能够举证该借款符合法律规定的除外情形。

    实践中,经常出现夫妻一方以个人名义对外借款,债权人要求夫妻双方共同承担偿还义务的情况,那么如何判断该借款是否属于夫妻共同债务?
    我国婚姻法第41条规定:“离婚时,原味夫妻共同生活的债务,应当共同偿还”。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第24条规定,“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”
    因此,本律师认为,夫妻存续期间以个人名义对外借款的,应首先推定为夫妻共同债务,除非夫妻一方能够举证该借款符合法律规定的除外情形。夫妻一方主张债务不是共同债务的,应证明两个事实:1、所借款项未用于夫妻共同生活;2、出借人知道或应当知道该借款非用于夫妻共同生活。(广州律师

    注:版权所有,请全文转载,并注明广州维权律师网(www.108law.com)原创。
 

0
首席律师
首席律师 王永健

首席律师 王永健

    首席律师 王永健,盈科(广州)律师事务所专职律师,公司法律事..[详细]
团队律师 吕捷宁

团队律师 吕捷宁

     吕捷宁律师,现为北京市盈科(广州)律师事务所律师,中华全..[详细]
联系我们

广州维权律师网

  • 咨询热线:139-2210-5383
  • 传 真:020-66857289
  • 邮 箱:13922105383@163.com
  • 地址:广州市越秀区广州大道中289号南方传媒大厦B座15-18楼