当前位置:首页 > 成功案例
本网王永健律师代理的唐某劳动争议纠纷案胜诉(支持经济补偿金、带薪假期工资)
来源:广州律师网  作者:管理员1  发布时间:2014-12-06 23:26:29

基本案情:
申请人于2011年6月25日入职被申请人处先后任水利专监和水利工程师,双方订立了书面劳动合同....

基本案情:
    申请人于2011年6月25日入职被申请人处先后任水利专监和水利工程师,双方订立了书面劳动合同,约定申请人在工作一年以上享有75天带薪休假待遇。另,申请人在职期间存在休息日和法定休假日加班之情形,但被申请人并无支付其加班工资。2014年7月,被申请人在未提前三十日通知的情况下,单方解除与申请人之间的劳动关系。申请人认为被申请人以上行为已侵犯其合法权益,现请求依法裁决被申请人:一、支付2012年9月1日至2014年7月6日期间休息日和 法定休假日加班工资125771. 32元;二、支付2014年度休假待遇4500元;三、支付违法解除劳动关系赔偿金43421. 05元;四、支付解除劳动关系经济补偿金21710.525元;五、支付未提前三十日通知解除劳动关系代通知金8684.21元。
    被申请人辩称:
    一、被申请人在申请人入职时,已明确监理岗位无法实行标准工时制度,监理工作需要根据施工进度、情况及天气变化而定,申请人作为一名长期从事监理工作的劳动者,对此十分清楚和认可。双方签订的聘用合同书亦明确约定工资包含了加班费,申请人对此并无提出异议,双方实际亦按该约 定执行。申请人所在岗位具有时间灵活、劳动强度不大、工作时间灵活或间断性质,应考虑行业行规惯例和劳动力价格水平。同时,双方在聘用合同中确认申请人每月工资系在该工时制度下的总工资,此系双方合意约定,符合该工作岗位的劳动力价格水平和行业惯例,因此,扣除最低工资,结合申请人主张的加班时间进行折算,被申请人已足额支付申请人加班工资,不存在差额情形。申请人对双方约定的薪酬计算方式已确认且从无提出异议,且申请人并无充分证据证明存在加班的事实。另,被申请人根据申请人入职情况额外给予带薪假期,以作为无法执行标准工时的补偿。若仲裁委认定申请人存在加班,应予扣除该带薪假期;
    二、申请人主张的休假待遇并无事实依据,应予驳回。同样,如若仲裁委认定申请人存在加班事实,该待遇应予扣除;
    三、被申请人从未作出解除与申请人劳动关系的决定,申请人该项仲裁请求无事实依据;
    四、申请人主张的经济补偿金与第三项仲裁请求重复,且被申请人并无作出解除决定,故该项仲裁请求无事实依据;
    五、申请人主张的代通知金不符合法律规定的情形。综上,申请人本案仲裁请求没有任何法律和事实依据,请求仲裁委予以驳回。
仲裁裁决:
    本委认为:申、被双方确认存在合法有效的劳动关系,双方劳动权益均应受到法律保护与尊重。
    关于申请人第一项仲裁请求。本案中,申请人虽提供《监理日志》拟证明其在职期间存在加班事实,但其并无提供2012年 9月1日至2012年9月9日期间的加班证据;另根据查明可知,2012年9月10日至2014年1月17日期间的《监理日志》未有原件核对,被申请人对此亦不予确认,故参照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十九条之规定,申请人提供的上述期间的《监理日志》不能单独作为认定其在以上期间存在加班事实的依据,加之申请人未能提供其他证据对此予以佐证,参照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,其对此应承担举证不能的不利后果,故申请人主张的2012年9 月10日至2014年1月17日期间存在加班情形缺乏依据,本委不予釆纳。庭审中,申请人提供的2014年3月5日至2014年7 月6日期间的《监理日志》显示其存在加班的事实,但根据庭审查明的证据可知,该《监理日志》与申请人提供的《护照》存在相互矛盾的情形,由于申请人未能对此作出合理解释和说明,故本委有理由怀疑该证据的真实有效性,即无法排除该证据存在伪造或人为修改的可能;另,该《监理日志》中不存在与《护照》相冲突的记录虽然载明申请人存在加班情形,但双方当事人订立的《聘用合同》已明确约定,申请人每月的工资包含加班费,由于该合同盖有被申请人的印章和申请人的签字,应视为双方合意之体现,因此,本委认定申请人每月领取的工资中已包含了加班费。同时,申请人因未能提供证据证明在职期间曾对加班工资事宜向被申请人提出异议,或向劳动行政部门进行投诉,故本委据此认为申请人对其每月领取的工资总额予以知悉且认可。同时,结合申请人担任的岗位可知,其从事的工作需根据工程的进度进行安排,具有灵活间断等性质,此与固定上班时间的行业存在一定的区别,加之其每月领取的工资中已含加班费,且每月的工资总额并无低于最低工资标准。综上,本委认为申请人该项仲裁请不足,对此不予支持。
    关于申请人第二项仲裁请求。经查明,双方订立的聘用合同载明,申请人在被派遣到柬埔寨工作时间超过12个月以上的,可享受相应雨季休假假期2.5个月(75天)的福利,由此表明,该带薪假期应属被申请人给予申请人特殊的工作性质,而给予申请人的特殊福利,并非系对加班的一种补偿。被申请人因未能提供证据证明其已安排申请人休讫2014年度的带薪假期,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条之规定,其对此应承担举证不能的不利后果。因此,根据《中华人民共和国劳动法》第五十条之规定,被申请人应支付申请人2014年带薪假期工资差额3033.1元,故本委对申请人该项仲裁请求予以部分支持,具体金额以本委核算的为准。
    关于申请人第四项仲裁请求。申请人当庭虽主张被申请人存在单方解除与其劳动关系的行为,但其未能提供充分有效的证据对此予以证明,因此,本委认为申请人主张的离职事由依据不足,对此不予釆纳。另,根据申请人提供的《银行交易明细》可知,被申请人在2014年9月向其支付了一个月的工资,申请人虽主张该数额实为一个月的带薪假期工资,但本委认为,即使该工资为带薪假期工资,亦系基于双方劳动关系存续而支付的费用,因此,被申请人既然足额支付申请人2014年7月工资,则表明双方劳动关系在此之前并未解除,而系因劳动合同期满后而终止,故被申请人不存在提前解除双方劳动关系的情形。再查明,申请人未能举证证明其在聘用合同期满后向被申请人提出订立无固定期限劳动合同的要求,故其对此应承担举证不能的不利后果。被申请人当庭亦自认其在聘用合同期满后未向申请人表示续签的意思表示,且本案亦无证据显示申请人拒绝续订新的书面劳动合同,因此,本委认为双方劳动关系的终止符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条规定之情形。综上,根据该法第四十六条、第四十七条之规定,被申请人应支付申请人解除劳动关系经济补偿金21026.12 元,故本委对申请人该项仲裁请求予以部分支持,具体金额以本委核算的为准。
    关于申请人第三项仲裁请求。依前所述,本委根据查明的事实和证据巳认定双方劳动关系系因聘用期满而终止,即被申请人不存在违法解除与申请人劳动关系之情形,故申请人该项仲裁请 求不符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条、第八十七条规定之情形,遂本委对此不予支持。
    关于申请人第五项仲裁请求。申请人该项仲裁请求不符合 《中华人民共和国劳动合同法》第四十条之规定,属于法无据,故本委对此不予支持。
    综上,依法裁决如下:
    一、被申请人自本裁决生效之日起三日内一次性支付2014年带薪假期工资3033. 1元;
    二、被申请人自本裁决生效之日起三日内一次性支付解除劳动关系经济补偿金21026. 12元;
    三、驳回申请人本案其他仲裁请求。

经办律师点评:
    第一,员工在工作期间存在加班的,应尽可能多地收集能够证明加班的材料,以便维权;
    第二,员工如对工资的计算有异议,可以要求公司提供计算明细,数额不对及时书面提出;
    第三,员工在合同到期前,应明确书面表达续签的意愿;
    第四,面临企业解除劳动关系时,尽可能保留证据证明劳动关系解除的原因,避免被无故解雇。(广州律师
    注:版权所有,请全文转载,并注明广州律师网(www.108law.com)原创。如需了解更多信息,请联系广州律师王永健,咨询电话13922105383。
 

0
首席律师
首席律师 王永健

首席律师 王永健

    首席律师 王永健,盈科(广州)律师事务所专职律师,公司法律事..[详细]
团队律师 吕捷宁

团队律师 吕捷宁

     吕捷宁律师,现为北京市盈科(广州)律师事务所律师,中华全..[详细]
联系我们

广州维权律师网

  • 咨询热线:139-2210-5383
  • 传 真:020-66857289
  • 邮 箱:13922105383@139.com
  • 地址:广州市天河区珠江新城冼村路5号凯华国际中心7-9楼